Bio Sculpture · SPA Pedicure · Coming Soon

Formation
SPA Pedicure

Développez une compétence pedicure pour les soins professionnels en institut et spa – avec bain de pieds, exfoliation, masque, massage, hygiène, soin et structure de traitement claire pour une qualité visible et une expérience client haut de gamme.

Coming Soon · Inscription d’intérêt possible · Détails sur dates et format à venir

Formation SPA Pedicure avec soin des pieds Bio Sculpture chez UNEW Academy

Tout en un coup d’œil.

SPA Pedicure est prévue comme formation coming soon pour des soins professionnels en institut et spa – avec focus sur l’hygiène, la structure du traitement, l’effet soin et l’expérience client.

Formation

Formation SPA Pedicure prévue pour des soins des pieds professionnels en institut.

Statut : coming soon

Format

Formation structurée avec théorie, hygiène, déroulement du traitement et application pratique.

Langues

Formation possible en 5 langues.
Allemand, français, anglais, italien ou russe.

Durée

Les détails sur la durée et le déroulement suivront après validation du format de formation.

Théorie & pratique

Bain de pieds, préparation, exfoliation, masque, massage, hygiène et protocole de soin.

Attestation

Attestation de formation selon le modèle final de formation SPA Pedicure.

Produits

Produits Bio Sculpture Pedicure et matériel de travail selon le modèle de formation.

Coûts

Les détails sur le prix et la réservation suivront après validation.

Après la formation

UNEW Academy vous accompagne également après la formation.

Cette preview montre l’entrée prévue dans une formation SPA Pedicure professionnelle, avec focus sur les processus hygiéniques, la qualité du soin et les services d’institut récurrents.


Une formation avec un vrai focus studio.

La formation associe connaissance de la marque, application pratique, conseil et mise en œuvre claire en institut.

Comprendre le système

Vous apprenez la logique produit, la structure professionnelle et l’application correcte du système concerné.

Application directe

Les contenus sont orientés vers des situations réelles, des procédures claires et une mise en œuvre sûre en institut.

Support après la formation

UNEW Academy reste disponible pour les questions d’application, de produits et de démarrage en institut.

Partie de l’Academy

La formation s’intègre dans un cadre de formations pour lashes, brows et nails.


Du bain de pieds au massage – pedicure comme protocole spa clair.

Le Bio Classic Pedicure Manual décrit un déroulement structuré avec bain de pieds, préparation de l’ongle, gel overlay optionnel, retrait des peaux sèches, exfoliation, masque ainsi que massage et soin. Cette logique constitue la base professionnelle d’une future formation SPA Pedicure.

Formation Bio Sculpture SPA Pedicure avec bain de pieds, exfoliation et masque

Bain de pieds, exfoliation & masque

Vous apprenez à construire clairement le traitement : laver et faire tremper les pieds, traiter les peaux sèches de manière professionnelle, utiliser l’exfoliation de façon contrôlée et intégrer un masque nourrissant dans le protocole spa.

Formation massage Bio Sculpture SPA Pedicure avec effleurage, pétrissage et friction

Massage & hydratation

Le massage s’appuie sur des mouvements calmes et contrôlés comme l’effleurage, le pétrissage et la friction. L’objectif est la détente, une meilleure circulation, l’effet soin et une expérience client haut de gamme.


Prête pour l’application en institut.

Après la formation, vous connaissez les étapes essentielles du conseil, de la préparation, du traitement et du suivi.

Déroulement sûr

Vous savez préparer, réaliser et finaliser le traitement, puis contrôler le résultat.

Adapté à l’institut

Le traitement peut être proposé comme service indépendant ou en complément de prestations beauté existantes.

Conseil clair

Vous pouvez expliquer clairement le résultat attendu et les soins après traitement à vos clientes.


Pedicure comme soin spa réservable à nouveau, pas comme service secondaire.

Une pedicure professionnelle devient haut de gamme lorsque déroulement, hygiène, effet soin et expérience client fonctionnent ensemble. La formation SPA Pedicure prévue positionne la pedicure comme service d’institut clair, soigné et répétable.

Hygiène & préparation

Vous travaillez avec des processus clairs pour bain de pieds, gants, peaux sèches, surface de travail, outils et manipulation des produits.

Soin & expérience spa

Exfoliation, masque, massage et soin hydratant sont structurés comme un traitement cohérent.

Institut & rebooking

La pedicure est intégrée comme service clairement calculable avec conseil, aftercare et rebooking saisonnier.


Pour les instituts qui veulent construire la pedicure de manière professionnelle et hygiénique.

Cette page est conçue comme preview. La formation convient aux instituts qui souhaitent établir un soin pedicure haut de gamme avec caractère spa, hygiène claire et effet soin traçable.

Adapté à

Instituts et professionnelles qui souhaitent proposer la pedicure non comme prestation rapide, mais comme expérience de soin professionnelle.

  • Nail Artists avec offre d’institut existante
  • Instituts de beauté avec focus spa ou soins des pieds
  • Professionnelles souhaitant relier clairement hygiène, massage et protocole de soin

Pas le bon choix si

vous cherchez uniquement une démonstration produit simple ou souhaitez proposer une pedicure sans standards d’hygiène, de soin et de déroulement.

  • aucune application professionnelle en institut n’est prévue
  • l’hygiène et l’entretien des outils ne doivent pas jouer de rôle
  • le traitement ne sera pas positionné pour le rebooking

Du nettoyage au soin, massage et finalisation en institut.

Le déroulement prévu suit une logique de spa-pedicure professionnelle : préparer, soigner, traiter, masser et finaliser de manière hygiénique.

01

Laver & faire tremper

Nettoyer les pieds, faire tremper 2–3 minutes, porter des gants de protection et sécher soigneusement.

02

Traiter la peau

Retirer les peaux sèches au talon et à l’avant-pied de manière professionnelle sans sursolliciter la peau.

03

Exfoliation & masque

Utiliser peeling et masque de façon contrôlée afin de soutenir l’aspect de la peau, l’absorption d’humidité et la sensation de soin.

04

Massage & finition

Appliquer les mouvements de massage de façon contrôlée, faire pénétrer le soin et préparer le poste de travail de manière hygiénique.


Pourquoi UNEW Academy ?

UNEW Academy représente une formation liée à la marque, des produits professionnels et une véritable expérience en institut. En pedicure, le focus porte sur l’hygiène, un déroulement structuré, l’expérience spa et un traitement que les clientes réservent à nouveau consciemment.

Contexte réel d’institut

Tous les contenus sont orientés vers la communication client, le déroulement du traitement, l’hygiène, l’effet soin et le rebooking.

Standards clairs

La pedicure nécessite des processus traçables – du bain de pieds au massage jusqu’au nettoyage du poste de travail.

Compétence soin durable

SPA Pedicure complète les services Nail et renforce l’offre de l’institut avec un soin haut de gamme.


Une compétence pedicure visible et exploitable économiquement en institut.

La pedicure professionnelle exige une hygiène contrôlée, une préparation propre, un soin de la peau traçable et une conduite sûre du massage. Cela crée une expérience de service haut de gamme que les clientes comprennent et réservent à nouveau.

Conduire le déroulement en sécurité

Vous structurez bain de pieds, traitement de la peau, soin et finition de façon professionnellement traçable.

Comprendre le massage

Vous utilisez effleurage, pétrissage et friction de façon ciblée et expliquez professionnellement le bénéfice du traitement.

Vendre le traitement

Vous positionnez SPA Pedicure comme service d’institut haut de gamme et réservable à nouveau.

L’exigence d’UNEW Academy est la sécurité d’application : travailler de manière hygiénique, structurer clairement le traitement, expliquer l’effet soin et établir la pedicure comme expérience spa professionnelle.


Une bonne pedicure combine hygiène, soin et expérience client dans un déroulement clair.

Le Spa Manual met l’accent non seulement sur les étapes de traitement comme bain de pieds, exfoliation, masque et massage, mais aussi sur l’hygiène, la désinfection, l’entretien des outils, les surfaces de travail et la manipulation correcte des produits. Pour les instituts professionnels, cette combinaison est décisive.


Questions fréquentes sur la formation SPA Pedicure

Les réponses principales sur la formation SPA Pedicure prévue.

La formation SPA Pedicure est-elle déjà réservable ?

La formation est prévue comme coming soon. Les dates, le format et les détails de réservation seront communiqués après validation.

Quels contenus professionnels sont couverts ?

Sont prévus : bain de pieds, préparation, peaux sèches, exfoliation, masque, massage, soin, hygiène et déroulement en institut.

Pourquoi l’hygiène est-elle centrale ?

La pedicure travaille près de la peau, des ongles, des outils et des surfaces. Une hygiène propre réduit la contamination croisée et crée une sécurité professionnelle.

Y a-t-il une partie gel ?

Le Bio Classic Pedicure Manual prévoit un Bio Sculpture Gel Overlay optionnel si la cliente le souhaite.


Plus d’informations

Retrouvez plus d’informations sur les formations Bio Sculpture et l’UNEW Academy via Bio Sculpture Suisse et l’aperçu de l’Academy.


Trouver d’autres formations

Retrouvez les formations complémentaires pour lashes, brows, nails et applications professionnelles en studio dans l’aperçu de l’Academy.

Enregistrez votre intérêt pour la formation SPA Pedicure.

La formation est en préparation. Si vous souhaitez développer SPA Pedicure comme service professionnel en institut, vous pouvez enregistrer votre intérêt.

Coming Soon – les détails sur format, dates et réservation suivront après validation.